Факс 538551

Противодействие коррупции.

7 декабря 2017 г.

Одной из приоритетных задач государственной политики и важнейшим направлением деятельности органов прокуратуры является противодействие коррупции.

При осуществлении прокурорского надзора за соблюдением законодательства о противодействии коррупции органы прокуратуры руководствуются положениями Конституции РФ, Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» и тд.

Так за текущий период 2017 года прокуратурой района выявлено 24 нарушения законодательства о противодействии коррупции, на 9 незаконных правовых актов принесены протесты, которые рассмотрены  и удовлетворены, в суд направлено 13 заявлений, внесено 6 представлений об устранении нарушений закона, по представлениям прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 3 должностных лица.

В соответствии со ст.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 №273-ФЗ противодействием коррупции является деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);

б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);

в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Согласно п.3 Национального плана противодействия коррупции на 2016 - 2017 годы, утвержденного указом Президента РФ от 01.04.2016 №147 приоритетными направлениями надзора в сфере противодействия коррупции является:

- соблюдения федеральными государственными органами требований законодательства о противодействии коррупции;

- соблюдения лицами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, ограничений, предусмотренных статьей 12 Федерального закона "О противодействии коррупции", при заключении ими после увольнения с государственной или муниципальной службы трудовых и гражданско-правовых договоров;

- соблюдения органами субъектов Российской Федерации по профилактике коррупционных и иных правонарушений требований законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции;

- соблюдения лицами, замещающими должности категории "руководители" в федеральных государственных органах, органах государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных органах, требований законодательства о предотвращении и урегулировании конфликта интересов, а также о контроле за соответствием расходов их доходам;

- соблюдения требований законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции при распоряжении земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, а также при осуществлении закупок лекарственных средств и медицинской техники для обеспечения государственных нужд и организации оказания медицинской помощи гражданам.

Кроме того, в прокуратуре в 2011 году создана и функционирует на постоянной основе межведомственная рабочая группа по противодействию коррупции.

По всем возникающим вопросам в данной сфере обращаться в прокуратур Прионежского района письменно или устно по телефонам 711961 (заместитель прокурора Россыпнова А.Н.),  711965 (прокурор района Кузьмин А.В.) или по адресу: г. Петрозаводск, ул. Правды, д. 14.