Источник: https://adm-shoksha.ru/news/5734/5947/

Количество проверок по соблюдению земельного законодательства, проведенных должностными лицами Управления, в этом году существенно увеличилось, возросло и число выявленных нарушений.

Всего сначала года на территории Республике Карелия проведено 535 проверок соблюдения земельного законодательства. Кроме того с начала года инспекторами Управления проведено  482 административных обследований, выявлено 617 нарушений земельного законодательства.

Привлечено к административной ответственности 177 лиц, наложено штрафов на общую сумму более чем на один миллион рублей, из которых более полумиллиона уже поступили в местные бюджеты. Общая сумма поступивших денежных взысканий в местные бюджеты с учетом поступлений взысканных в этом году штрафов за предыдущие периоды составила 1,2 миллиона рублей.

В адрес нарушителей земельного законодательства внесено 108 предписаний об устранении допущенных нарушений. Устранено 66 нарушений земельного законодательства.

Среди предотвращенных Управлением нарушений самовольное занятие земельных участков, их использование не по целевому назначению, неиспользование участков в течение срока, установленного законом и многие другие нарушения.

Управлением на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия, направленные на повышение эффективности и качества осуществления государственного земельного надзора. В целях информирования граждан и юридических лиц об обязательных требованиях земельного законодательства и важности их соблюдения на официальном сайте Росреестра, а также в социальных сетях Управлением Росреестра по Республике Карелия размещаются публикации, освещающие вопросы, связанные с осуществлением государственного земельного надзора, и разъясняющие меры административной ответственности, предусмотренные за нарушение требований земельного законодательства.

Профилактическая работа в указанной сфере вкупе с проводимыми контрольно-надзорными мероприятиями положительно влияют на ситуацию в сфере соблюдения земельного законодательства. У граждан появляется понимание необходимости соблюдать закон, многие нарушения устраняются в добровольном порядке до начала проведения проверок.

Управлением Росреестра по Республике Карелия в рамках государственного земельного надзора осуществляется организация и проведение плановых и внеплановых проверок соблюдения требований законодательства Российской Федерации, за нарушение которых законодательством предусмотрена административная и иная ответственность. Плановые проверки проводятся в соответствии с утвержденными ежегодными планами. Внеплановые проверки проводятся в случае получения от органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан документов и иных доказательств, свидетельствующих о наличии признаков нарушений земельного законодательства, а также по результатам административных обследований объектов земельных отношений.

В первом полугодии 2018 года государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления Росреестра по Республике Карелия проведено 535 проверок, в том числе 417 плановых проверок и 118 внеплановых, включающих 63 проверки исполнения ранее выданных предписаний об устранении выявленных нарушений требований земельного законодательства соблюдения требований земельного законодательства Российской Федерации. Кроме того, Управлением проведено 482 административных обследования объектов земельных отношений.

По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий выявлено 617 нарушений законодательства. К административной ответственности привлечено 177 лиц. Сумма административных штрафов, наложенных за нарушения земельного законодательства, составила более 1 млн руб. Взыскано штрафов на сумму 1,2 млн руб. Доля административных штрафов в первом полугодии 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года увеличилась более чем на 50 %.

В указанном периоде государственными инспекторами направлено в соответствующие судебные органы 76 дел об административных правонарушениях против порядка управления и общественного порядка для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Сумма наложенных судами штрафов по указанным материалам составила более 0,5 млн руб.

Управление Росреестра по Республике Карелия напоминает, что граждане, которым стала известна информация о несоблюдении требований земельного законодательства, или права которых были нарушены из-за несоблюдения требований земельного законодательства третьими лицами, могут сообщить о фактах данных правонарушений, направив обращение почтой по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Красная, д. 31 или обратившись лично в отдел государственного земельного надзора Управления  по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Грибоедова, д. 14.

Материал подготовлен пресс-службой Управления Росреестра

по Республике Карелия