Услуги Росреестра в МФЦ – ближе к вам

Обратиться за получением услуг Росреестра можно в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

В Республике Карелия с 2012 года работает государственное бюджетное учреждение Республики Карелия «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия» (МФЦ). Управление Росреестра по Республике Карелия одним из первых учреждений в регионе приступило к оказанию государственных услуг в офисах МФЦ.

В настоящее время все самые востребованные услуги Росреестра предоставляются в 75 офисах МФЦ по всей республике, включая два офиса для представителей бизнес-сообщества. Для заявителей открыто 194 окна приема-выдачи документов.

Офисы «Мои документы» созданы для предоставления государственных (муниципальных) услуг и информирования заявителей о таких услугах.

МФЦ значительно упрощает получение государственных услуг Росреестра. Несомненными преимуществами представления документов в офисы МФЦ являются:

- возможность предварительной записи на прием на сайте МФЦ и по телефону;

- сокращение времени приема документов;

- быстрый, удобный и экономически эффективный процесс оказания услуг по принципу «одного окна»;

- подробное информирование заявителей о порядке получения услуг.

МФЦ наделен полномочиями по предоставлению основных государственных услуг Росреестра: постановка на кадастровый учет, регистрация прав на недвижимое имущество, предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости.

В офисах МФЦ в г. Кондопога, пгт. Лоухи, пгт. Пряжа, г. Олонец и г. Кемь документы на услуги Росреестра принимаются также по экстерриториальному принципу (вне зависимости от места нахождения объекта недвижимости на территории России).

Подробная информация об услугах Росреестра в МФЦ Карелии размещена на сайте www.mfc-karelia.ru. Сведения о времени работы, порядке получения услуг, необходимых документах предоставляются также в офисах МФЦ.

На сайте МФЦ реализована возможность записи на прием в режиме онлайн www.mfc-karelia.ru/novosti/366-pre-entry/. Для перехода к форме предварительной записи следует нажать кнопку «Предварительная запись» на главной странице сайта, выбрать офис, услугу Росреестра, дату приема и внести данные о заявителе.

Информация подготовлена по материалам сайтов www.rosreestr.ru и www.mfc-karelia.ru.

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия