На сегодняшний день нормы законодательства не обязывают правообладателя земельного участка проводить так называемое «межевание». Вместе с тем, отсутствие официальной информации о границах земельного участка может обернуться для правообладателей земельными спорами, захватом чужой территории и соответствующими судебными разбирательствами. Наличие в реестре недвижимости надлежащего описания границ участка исключит неправомерное пользование чужими земельными участками.

Собственникам важно помнить, что установление местоположения границ земельного участка на местности и определение его фактической площади позволит не только избежать споров с соседями по прохождению границ земельных участков, но и объективно рассчитать его кадастровую стоимость.

Процедура оформления границ земельных участков носит добровольный и заявительный характер. Никаких санкций за отсутствие межевания действующим законодательством не предусмотрено. Отсутствие межевого плана не может служить основанием для ограничения прав и тем более изъятия земельного участка у собственника. При этом правообладателям земельных участков рекомендуется рассмотреть возможность проведения межевания, так как наличие достоверных и актуальных сведений в реестре недвижимости повышает защиту имущественных прав граждан и помогает избежать «соседских воин».

Для установления границ земельных участков и внесения сведений о них в реестр недвижимости необходимо провести определенные работы. Такие работы выполняются кадастровыми инженерами являющимися членами саморегулируемой организации и имеющими специальный аттестат. Информация о кадастровых инженерах доступна на  сайте Росреестра.

Результатом выполненных кадастровых работ будет являться межевой план, который необходимо представить в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. После оформления документов правообладатель получает выписку, которая подтверждает официальное внесение органом регистрации прав сведений о границах земельного участка в государственный реестр недвижимости.

Внесение в реестр недвижимости сведений о границах земельного участка, определенных при проведении кадастровых работ, помогает собственникам быть уверенными в своих правах на землю при возникновении любого рода сомнений или споров, а также является гарантом неприкосновенности границ земельного участка.