Разъяснение прокуратуры Прионежского района о принятых в 2019г. нормах федерального законодательства в сфере защиты прав инвалидов

Согласно  Постановления Правительства РФ от 30.11.2019 N 1554 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 864" "О порядке финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг"

По состоянию на 1 января 2020 года закреплены нормативы финансовых затрат на соцпомощь по обеспечению лекарствами, санаторными путевками и бесплатным проездом

На указанную дату норматив финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего социальную помощь в виде набора соцуслуг, составляет:

860,6 рубля - в части обеспечения по рецептам лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

133,1 рубля - в части предоставления путевок на санаторно-курортное лечение;

18,9 рубля - в части предоставления проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно;

105,3 рубля - в части предоставления бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте.

По состоянию на 1 января 2020 г. применяется стоимость одного дня пребывания в санаторно-курортной организации: в размере, не превышающем 1247,7 рубля (для граждан, имеющих право на получение данной соцпомощи, и для лиц, сопровождающих инвалидов); в размере, не превышающем 1951,5 рубля (для инвалидов с заболеваниями и травмами спинного мозга).

Внесены уточнения в Правила финансового обеспечения расходов по предоставлению указанной государственной социальной помощи и Методику расчета объема средств, предусмотренных на финансовое обеспечение расходов по предоставлению данных социальных услуг (в том числе утверждены новые формулы расчета).