АДМИНИСТРАЦИИ
ШОКШИНСКОГО ВЕПССКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

«Разъяснения прокуратуры Прионежского района об изменениях законодательства о муниципальной службе».

Федеральным законом от 16.12.2019 № 432-ФЗ (далее – Федеральный закон № 432-ФЗ) внесены изменения в отдельные положения Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 25-ФЗ).

Так, пункт 3 части 1 статьи 14 Федерального закона № 25-ФЗ изложен в новой редакции, согласно которой муниципальному служащему запрещается участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией, за исключением следующих случаев:

а) участия на безвозмездной основе в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, участие в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости;

б) участия на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении организациями, указанными в             п. «а») с разрешения представителя нанимателя, которое получено в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации;

в) представление на безвозмездной основе интересов муниципального образования в совете муниципальных образований субъекта Российской Федерации, иных объединениях муниципальных образований, а также в их органах управления;

г) представление на безвозмездной основе интересов муниципального образования в органах управления и ревизионной комиссии организации, учредителем (акционером, участником) которой является муниципальное образование в соответствии с муниципальными правовыми актами;

д) иные случаи, предусмотренные федеральными законами.

Кроме того, Федеральным законом № 432-ФЗ в часть 6 статьи 27.1 Федерального закона № 25-ФЗ внесены изменения, согласно которым за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, к муниципальным служащим могут применяться дисциплинарные взыскания не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении им коррупционного правонарушения, не считая периодов временной нетрудоспособности, нахождения его в отпуске, и не позднее трех лет со дня совершения им коррупционного правонарушения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Заместитель прокурора Прионежского района                               Б.А. Словецкий