АДМИНИСТРАЦИИ
ШОКШИНСКОГО ВЕПССКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Прокуратура Прионежского района выявила нарушения порядка приема на работу бывших муниципальных служащих

В соответствии с действующим законодательством работодатель при заключении договора с гражданином, замещавшим должности муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора работодателю муниципального служащего по последнему месту работы.

Установлено, что в 2017 и 2018 годах государственным унитарным предприятием Республики Карелия «Карелфарм» и обществом с ограниченной ответственностью «Центр внедрения документооборота» приняты на работу два муниципальных служащих, сведения о заключении договоров с которыми по прежнему месту работы не направлялись.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура района в отношении указанных юридических лиц возбудила два дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего муниципального служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции»).

По результатам рассмотрения указанных дел судом принято решение о привлечении юридических лиц к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 70 000 рублей и 100 000 рублей соответственно.

Постановления суда не вступили в законную силу.