Информация - разъяснение прокуратуры Прионежского района требований законодательства о противодействии терроризму.

20 марта 2017 г.

"Прокуратурой Прионежского района при проведении проверки исполнения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов на газораспределительной станции ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург", расположенной на территории района  были  установлены нарушения требований Федеральных законов "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", "О пожарной безопасности", "О противодействии терроризму" и "Об оружии".

Так, на указанном объекте установлено отсутствие пожарной сигнализации, незаконное хранение и экспонирование в служебных помещениях оружия, отсутствие антитеррористической защищенности промышленно-опасного объекта

Прокуратурой района в адрес ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург"внесено представление об устранении нарушений закона, которое полностью удовлетворено, выявленные нарушения устранены, руководитель  указанного промышленно-опасного объекта привлечен к дисциплинарной ответственности.

Кроме того разъясняем, что статьями 2 и 3 Федерального закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму", закреплено, что   терроризм это  идеология насилия, связанная с устрашением населения и  иными формами противоправных насильственных действий.

К основным принципам противодействия терроризму относится приоритет мер предупреждения терроризма, которыми является и деятельность юридических лиц, в том числе их должностных лиц по предупреждению терроризма, выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма).

Антитеррористической защищенностью объекта (территории) является состояние защищенности здания иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта.

В силу ст. 5 Федерального закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" юридические и их должностные лица  выполняют требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), находящихся в их собственности.

Старший помощник прокурора Прионежского района Л.Л. Шапортов"

Л.Л. Шапортов, тел. 711968