С января 2018 года семьи с невысоким доходом имеют право на получение ежемесячных выплат из средств материнского капитала. Они предусмотрены на второго ребенка, родившегося после 1 января в семьях со среднедушевым доходом до 1,5-кратного размера регионального прожиточного минимума трудоспособного населения за 2 квартал предыдущего года. В Карелии в уходящем году размер выплаты составляет 11 978 руб., а получать ее можно до достижения ребенком возраста полутора лет.

Отделение Пенсионного фонда России по Республике Карелия сообщает семьям, получающим ежемесячную выплату с момента рождения второго ребенка, что, когда малышу исполнится год, есть возможность продления выплаты до наступления полутора лет.  Для этого  необходимо обратиться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением.

Заявление о продлении ежемесячной выплаты из средств материнского капитала можно направить дистанционно, используя Личный кабинет на сайте ПФР.

С 1 января 2019 года размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала в Республике Карелия будет составлять 12330 рублей.

Для справки: по состоянию на 27 декабря 373 карельских семьи обратились в Пенсионный фонд республики за назначением ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.