Какой прожиточный минимум пенсионера используется для расчета федеральной социальной доплаты (ФСД)?

В связи с изменением в Карелии прожиточного минимума на душу населения в Пенсионный фонд стали поступать вопросы от граждан, являющихся получателями федеральной социальной доплаты к пенсии, о том, повлияет ли это на размер пенсии.

Напомним, в мае Пенсионный фонд произвел  перерасчет социальной доплаты с учетом прожиточного минимума пенсионера. Соответствующий закон был подписан 1 апреля 2019 года. Для расчета ФСД в соответствии с законом используется «прожиточный минимум пенсионера для начисления социальной доплаты», который в Карелии равен федеральному размеру и в 2019 году составляет 8846 рублей. Нередко пенсионеры путают его с «прожиточным минимум пенсионера на душу населения», который в Карелии в 2019 году превышает 11 тысяч рублей - этот показатель применяется органами социальной защиты  для других целей.

Таким образом, в мае перерасчет пенсий выше прожиточного минимума произведен неработающим гражданам, у которых федеральная социальная доплата доводит общий размер дохода до  величины «прожиточного минимума пенсионера для установления социальной доплаты», т.е суммы 8846 рублей.