Изменен порядок призыва граждан на военную службу

18 октября 2023 г.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2023 № 1204 «О внесении изменений в Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» (далее - Постановление № 1204), вступающим в законную силу 05.08.2023, расширены способы вручения повесток призывникам.

Так, к ранее установленному способу вручения повесток - под расписку, закреплено направление военными комиссариатами муниципальных образований по почте заказных писем с уведомлением о вручении повесток по адресу места жительства или места пребывания призывников.

При этом повестки, направленные в письменной форме, дублируются в электронной форме и размещаются в личных кабинетах граждан в Реестре направленных (врученных) повесток. Формирование и направление повесток в электронной форме осуществляется военными комиссариатами муниципальных образований.

Уведомление о направлении повестки размещается в личном кабинете гражданина в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Стоит отметить, что повестки, в том числе направленные в электронной форме, считаются врученными с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе.