Источник: https://adm-shoksha.ru/news/5734/5793/

    В настоящее время, как для продавца, так и для покупателя, весьма актуальна проблема того, как обезопасить себя при совершении сделок с недвижимостью.

Управление Росреестра по Республике Карелия обращает внимание покупателей, что в первую очередь до заключения сделки необходимо проверить, действительно ли объект недвижимости принадлежит продавцу и нет ли никаких запретов на отчуждение данного объекта недвижимости.

В целях получения актуальных сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, заинтересованному лицу следует обратиться за получением выписки, содержащей общедоступные сведения Единого государственного реестра недвижимости.

Выписка, содержащая общедоступные сведения Единого государственного реестра недвижимости, должна содержать, в том числе описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, ограничения прав и обременения такого объекта, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на него либо о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя.

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц, в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

За получением выписки в виде документа на бумажном носителе можно обратиться в любой офис приема-выдачи документов государственного бюджетного учреждения Республики Карелия «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия».

Следует отметить, что выписка содержит сведения, актуальные на день ее выдачи, в связи с чем выписку следует запрашивать непосредственно перед совершением сделки купли-продажи.

 

 

Материал подготовлен пресс-службой Управления Росреестра

по Республике Карелия

 

Администрация Шокшинского вепсского сельского поселения, 2015