По итогам 2017 года состоялось 10 заседание межведомственной комиссии по мобилизации налоговых неналоговых доходов в бюджет Прионежского муниципального района. На заседании МВК были рассмотрены должники по земельному налогу, по налогам НДФЛ, ЕНВД. Также рассматривались вопросы обеспечения полной и своевременной выплаты заработной платы, повышения уровня оплаты труда работников учреждений и организаций района. Так за 2017  год по вопросу уровня заработной платы было рассмотрено 13 организаций сектора экономики Прионежского района. В пяти организациях после приглашения на МВК работодатели повысили заработную плату в соответствии с трехсторонним Соглашением о минимальной заработной плате в республике Карелия. Остальные предприятия взяты на контроль.
Уважаемые наемные работники – жители Прионежского района, если в организации, где вы работаете, оплата труда ниже, установленной Соглашением о минимальной заработной плате в Республике Карелия, обращайтесь в Центр занятости населения Прионежского района по телефону «горячей линии» - 89535288098.

ПРОБЛЕМА ЛЕГАЛИЗАЦИИ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ и обеспечения достойного труда по-прежнему остается актуальной как для Республики Карелия, так и для всех субъектов Российской Федерации. Поэтому вопрос неформальной занятости населения находится на постоянном особом контроле членов Республиканской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В рамках обсуждения данного вопроса было отмечено, что основной массой работников, получающих заработную плату «в конверте», являются молодые специалисты, которые лишаются многих социальных и трудовых гарантий. В этом есть вина как работодателей, так и самих работников – они лично соглашаются работать без оформления трудовых договоров. Чтобы как-то снизить отток молодых работников в «теневую» экономику, в ряде предприятий республики установлены дополнительные меры поддержки, например, выплата северных надбавок с первого дня работы, что позволяет увеличить заработную плату при официальном трудоустройстве.
По результатам заседаний члены комиссии еще раз подтвердили, что проблему неформальной занятости возможно решить лишь комплексом различных мер. С одной стороны, необходимо активизировать работу по выявлению случаев нелегальной занятости, а также по рассмотрению на заседаниях Межведомственных комиссий (рабочих групп) работодателей, выплачивающих заработную плату ниже установленной минимальной заработной платы, использующих труд наемных работников без оформления трудовых отношений. С другой стороны, необходимо поддерживать и поощрять положительный опыт честно работающих предприятий. К сожалению, поправки в Трудовой кодекс РФ пока не способствуют искоренению такого явления как неформальная занятость. Нужны новые законы в этой сфере деятельности.
А пока только сам работник может принять для себя решение лишать себя социальных и трудовых гарантий или искать работу, где обязательно с тобой заключат письменный трудовой договор.
В Центре занятости населения Прионежского района работает «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ», на которую можно сообщить о работодателях, нарушающих закон в части социально-трудовых отношений и использующих труд наемных работников неофициально: 8-953-528-80-98 или 8-814-2-59-28-89.

ТРУДОВЫЕ ПРАВА НАРУШЕНЫ — ДОГОВОРИТЬСЯ НЕ УДАЛОСЬ!
Согласно поправки в статью 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, иски о восстановлении трудовых прав работники теперь могут предъявлять в суд не только по месту нахождения работодателя, но и по месту жительства работника. Если вы живете в Карелии, а работаете в Москве, например, то с 01 октября 2016 г. работник может подать в суд на защиту своих трудовых прав по своему месту жительства.
Для работодателя становиться проблемой приезжать в суд по месту жительства работника.
Новые изменения в законодательстве, регулирующем трудовые права работников, положительно отразятся на взаимоотношениях между работником и работодателем. Между ними наладится здоровый диалог по вопросам оплаты труда.
Хочется верить, что навсегда исчезнут невыплаты зарплат. Но все это станет реальностью, только при одном условии – несогласии работников работать неофициально, т. е. без заключения письменного трудового договора.