В наше время все чаще недвижимость приобретается с использованием заемных денежных средств кредитной организации. Страхуясь от рисков невозврата кредитных средств, банк берет в залог покупаемую заемщиком квартиру.  В этом случае в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) вносится запись о государственной регистрации ипотеки (залога) приобретенного объекта недвижимости в пользу кредитной организации.

Наложенное обременение не позволяет собственнику в полной мере распоряжаться приобретенной недвижимостью.  Так, например, нельзя без согласия кредитной организации совершить сделку по отчуждению находящегося в залоге объекта недвижимости.

Если заемщик полностью выплатил банку заемные средства, то это не значит, что обременение с объекта недвижимости снимается автоматически и собственник уже вправе распоряжаться им без согласия кредитной организации.

Заемщику следует знать, что для погашения в ЕГРН регистрационной записи об ипотеке необходимо совершить ряд действий.

Федеральным законом от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее – Закон об ипотеке) регламентирован, в том числе порядок погашения регистрационной записи об ипотеке.

Пунктом 1 статьи 25 Закона об ипотеке установлено, что если иное не предусмотрено федеральным законом или статьей 25 Закона об ипотеке, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:

- в случае, если выдана закладная:

совместного заявления залогодателя (заемщика в нашем случае) и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;

- в случае, если не выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и залогодержателя (в нашем случае кредитной организации);

заявления залогодержателя.

Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется.

Таким образом, в ряде случаев кредитная организация может сама обратиться за погашением регистрационной записи об ипотеке без участия заемщика, однако в большинстве случаев  заемщику необходимо самостоятельно или с участием представителя кредитной организации обратиться с заявлением о погашении регистрационной записи об ипотеке.

Государственная пошлина за погашение регистрационной записи об ипотеке не взимается.

Путем личной явки заявление о прекращении регистрационной записи об ипотеке в отношении объекта недвижимости, расположенного на территории Республики Карелия, может быть представлены в любой офис приема-выдачи документов государственного бюджетного учреждения Республики Карелия «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия» (далее – МФЦ), адреса которых размещены на официальном сайте  МФЦ (https://mfc-karelia.ru/). Записаться на прием документов на оказание государственных услуг Росреестра в офисах МФЦ можно по телефону 8(8142) 33-30-50.

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия