Одной из составляющих Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) является Реестр границ, в том числе и границ объектов землеустройства. На сегодняшний день к объектам землеустройства относят лишь границы субъектов Российской Федерации и границы муниципальных образований. Границы населенных пунктов, территориальных зон, а также их части с 01.01.2018 не являются объектом землеустройства, однако подлежат внесению в ЕГРН. Внесение таких сведений в ЕГРН необходимо, в том числе, для предотвращения споров о правах, возникающих между различными землепользователями, и направлено на решение вопроса об устранении пересечения границ лесных участков с границами населенных пунктов и территориальных зон. Наличие таких сведений в реестре упрощает процедуры формирования земельных участков, а, следовательно, повышает инвестиционную привлекательность региона в целом.

Внесение в ЕГРН сведений о границах осуществляется филиалом Кадастровой палаты по Республике Карелия, однако данной процедуре предшествует проведение по решению регионального органа государственной власти или органа местного самоуправления землеустроительных или кадастровых работ.

На сегодняшний день в Республике Карелия учтена 181 граница. Из 802 населенных пунктов Республики Карелия в ЕГРН содержатся сведения о 56 границах, что составляет всего 7% от их общего количества.

По состоянию на 1 мая 2018 года наилучшая ситуация с наличием в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов в Сортавальском муниципальном районе, где внесено более 56% от всех границ населенных пунктов в районе, в Калевальском муниципальном районе - 33% и в Суоярвском муниципальном районе –25%. При этом в ЕГРН полностью отсутствует информация о границах населенных пунктов, расположенных на территории Беломорского, Медвежьегорского, Муезерского, Кемского, Питкярантского и Пудожского муниципальных районов Республики Карелия.

Доля границ муниципальных образований, внесенных в ЕГРН, значительно выше. Из 126  границ муниципальных образований Республики Карелия ЕГРН содержит сведения о 125 границах (99%).

Получить сведения о внесенных в ЕГРН границах объектов землеустройства можно на сайте «Публичная кадастровая карта» в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: pkk5.rosreestr.ru. А также запросив выписку о границе населенного пункта или муниципального образования.