Кадастровая палата информирует граждан  о возможности получения копий документов, на основании которых внесены сведения в Единый государственный реестр недвижимости.

Единый государственный реестр недвижимости -  информационный ресурс, который объединил  реестр объектов недвижимости (кадастр недвижимости), реестр границ  и реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Одной из форм предоставления сведений, содержащихся в кадастре недвижимости, является предоставление копий документов, на основании которых внесены сведения об объекте недвижимости. К таким документам относятся: копии межевого, технического планов, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, документа, подтверждающего принадлежность земельного участка к определенной категории земель, установленное разрешенное использование земельного участка, изменение назначение здания или помещения, иных документов.

На сегодняшний день получить копии перечисленных документов, можно на основании запроса, обратившись лично в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или направить запрос по утвержденной форме в Филиал Кадастровой палаты посредством почтового отправления по адресу: г. Петрозаводск, пр. Первомайский. 33.

За предоставление копий документов взимается плата. Так, копия межевого, технического плана для физических лиц составляет 1500 рублей в виде бумажного документа, в электронной форме — 500. Стоимость копий других документов составляет за одну единицу 400 и 200 рублей соответственно.

Обращаем внимание заявителей, что копии документов предоставляются правообладателям и их законным представителям, физическим и юридическим лицам, имеющим доверенность от правообладателя или его законного представителя, залогодержателю в отношении объектов недвижимого имущества, которые находятся у него в залоге или права на которые предоставлены ему в залог, лицам, имеющим право на наследование недвижимого имущества правообладателя по завещанию или по закону, органам исполнительной власти, законодательной, судебной и органам прокуратуры. На основании одного запроса представляется один документ.

Срок выполнения запроса по предоставлению копий документов не превышает трех рабочих дней.

Информацию об условиях и порядке предоставления сведений из кадастра недвижимости можно узнать на официальном портале Росреестра в сети Интернет (http://rosreestr.ru) или по телефону ВЦТО 88001003434 (звонок бесплатный).