Количество поступающих звонков и обращений в Кадастровую палату по Республике Карелия показывает возросший интерес граждан к вопросам величины и порядка определения кадастровой стоимости, а также ее оспариванию.

Напомним, кадастровая стоимость объекта недвижимости (земельного участка и объекта капитального строительства) результат государственной оценки объектов недвижимости независимыми оценщиками, утвержденный региональными и местными органами власти. Порядок ее проведения регулируется на законодательном уровне. Результаты кадастровой оценки вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) и являются основой для исчисления налога на имущество физических и юридических лиц.

Орган регистрации прав не является заказчиком и исполнителем работ по проведению государственной кадастровой оценки, не утверждает ее результаты.

В отдельных случаях Кадастровая палата наделена полномочиями по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости, которые не попали в массовую оценку, а именно: если в отношении объектов недвижимости происходят изменения, которые согласно действующему законодательству влияют на размер ранее определенной кадастровой стоимости.

Кадастровая палата определяет кадастровую стоимость с использованием стоимости объекта недвижимости за квадратный метр, установленной ранее при проведении государственной кадастровой оценки. Как правило, кадастровая стоимость определяется путем умножения стоимости квадратного метра на площадь объекта недвижимости.

В случае несогласия с размером кадастровой стоимости своей недвижимости физическое и юридическое лицо вправе ее оспорить.

Оспорить кадастровую стоимость можно в Верховном суде соответствующего субъекта РФ, либо в специально комиссии, созданной для рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости, представив заявление и необходимые документы.

До 1 января 2017 года кадастровую стоимость объектов недвижимости определяли независимые оценщики, а утверждали региональные и местные органы власти. С 01.01.2017 вступил в силу Федеральный Закон «О государственной кадастровой оценке», которым устанавливается новый порядок оценки недвижимости. По новому Закону полномочия по определению кадастровой стоимости передаются бюджетным учреждениям, которые будут на постоянной основе определять кадастровую стоимость. За их работу отвечают региональные органы власти, поэтому пересмотреть кадастровую стоимость, определенную по новым правилам, можно только после того, как такая стоимость будет определена бюджетным учреждением. На территории Республики Карелия таким учреждением является «Центр государственной кадастровой оценки» (адрес: г. Петрозаводск, наб. Варкауса, д. 3)

Петрова Л.Д.