В СМИ не редко появляются события, связанные с производственным травматизмом, однако рядовые граждане мало на них обращают внимание. А между тем, в 2017 году в Республике Карелия случилось 63  несчастный случая. Не смотря на внедрение более современных и безопасных для человека технологий, методов и приемов работы, сегодня остается достаточно много отраслей, где травматизм представляет собой серьезную проблему.
Анализ основных причин тяжелых несчастных случаев, в том числе гибели, на рабочих местах за последний год, показывает, что пострадавшие нарушали требования безопасности на производстве, не соблюдали трудовую дисциплину (в том числе пьянство и похмелье).
В связи с этим, обращаем внимание не только руководителей организаций, но и сотрудников! Не пренебрегайте соблюдением правил техники безопасности! Обращайте внимание на любые организационно-технические нарушения администрации и руководства, на недостаточное обучение технике безопасности, на отсутствие необходимой квалификации, на недостатки в организации и содержании рабочих мест, на отсутствие защитных приспособлений или их неисправное состояние, применение работниками неправильных, опасных приемов работы и др.
Будьте бдительны во всем, что касается условий вашего труда! Любое, самое маленькое пренебрежение правилами техники безопасности может стоить вам здоровья, а может и жизни!