Не редко у правообладателей объектов недвижимости возникает необходимость раздела, объединения, перераспределения или выдела таких объектов недвижимости.  При осуществлении таких действий у  правообладателя появляются объекты недвижимости с новыми  характеристиками, в том числе таким объектам недвижимости присваиваются новые кадастровые номера.

Рассмотрим случаи, которые чаще всего встречаются на практике, например, образование земельного участка или нескольких земельных участков.

Так, если вы, являясь собственником земельного участка и приняли решение о его разделе, то кадастровый учет земельных участков, образованных в результате раздела, должен быть осуществлен одновременно с регистрацией прав на эти новые участки. При этом исходный земельный участок снимается  с учета, и одновременно прекращаются права  на него.  Тот же порядок предусмотрен для случаев объединения участков, находящихся в частной собственности, перераспределения таких участков между собой и выдела земельного участка в счет доли из земельного участка, находящегося в долевой собственности.

Другими словами, в орган регистрации прав представляется единое заявление на государственный учет и регистрацию прав на земельные участки. Если исходный земельный участок находится в собственности нескольких лиц, с заявлениями обращаются все участники общей собственности, при этом основанием для такой единой процедуры является соглашение  от участников общей собственности. Если исходный земельный участок находится в собственности одного лица, учетно-регистрационные действия осуществляются на основании заявления такого лица. Кроме того, если на исходный земельный участок не зарегистрировано право, это не является препятствием для регистрации прав на образуемые из него участки.

Таким образом, для осуществления кадастрового учета одновременно с регистрацией прав заявителю достаточно обратиться в многофункциональный центр, представив заявление и один пакет документов, необходимый для кадастрового учета и регистрации прав.