01 сентября 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 05 апреля 2021 года №79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» - Закон о «гаражной амнистии».  Положения нового закона будут действовать до 1 сентября 2026 года, что дает возможность всем гражданам успеть оформить свои права на гаражи, являющиеся объектами капитального строительства, и земельные участки под ними.

Что касается гаражей, которые не являются объектами капитального строительства, например, металлические гаражи, государственная регистрация и оформление на них права собственности как на объекты недвижимости не предусмотрено.

Закон о «гаражной амнистии» предоставляет гражданину право приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании и на котором расположен гараж, не являющийся объектом капитального строительства при соблюдении следующих условий:

- некапитальный гараж должен быть возведен до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации - до 30 декабря 2004 года;

- гражданин должен являться (или ранее быть) членом гаражного кооператива;

- земельный участок, на котором расположены некапитальные гаражи, должен быть ранее предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования гаражному кооперативу и такое право должно быть не прекращено либо переоформлено этим кооперативом на право аренды;

- гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, должны быть распределены гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия