За нарушение земельного законодательства придется отвечать

Управление Росреестра по Республике Карелия (далее – Управление) подвело итоги деятельности по осуществлению государственного земельного надзора за 2018 год.

В минувшем году количество проведенных государственными земельными инспекторами плановых и внеплановых проверок составило 1361. По результатам контрольно-надзорных мероприятий выявлено 753 нарушения земельного законодательства, что на 53 % больше по сравнению с 2017 годом.

К административной ответственности привлечено 642 нарушителя, наложено административных штрафов на сумму более 4 миллионов рублей, что почти в 2 раза превышает общую сумму штрафов, наложенных в 2017 году.

Самым распространенным среди выявляемых нарушений на территории республики является такой вид нарушения, как самовольное занятие земельного участка. Под самовольным занятием земель понимается пользование чужим земельным участком при отсутствии воли собственника этого участка (иного управомоченного им лица), выраженной в установленном порядке. Также самовольным занятием является несоответствие площади используемого лицом земельного участка, определенной в результате проведения проверочных мероприятий, площади земельного участка, сведения о которой содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН). За самовольное занятие земельного участка или части земельного участка статьей 7.1 КоАП РФ установлены штрафные санкции в размере не менее 5 тысяч рублей для граждан и не менее 100 тысяч рублей для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Также штраф может быть рассчитан с учетом кадастровой стоимости земельного участка (при наличии) и его размер может составлять значительно выше фиксированной суммы, определенной санкцией данной статьи.

Другое частое правонарушение – несоответствие использования земельного участка целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) видам разрешенного использования земельного участка, сведения о котором содержатся в ЕГРН. К примеру, на земельном участке, предназначенном для личного подсобного хозяйства, не допускается установка торговых павильонов, автомоек и т.д. Минимальный штраф за такие нарушения для граждан составляет 10 тысяч рублей, для юридических лиц – 100 тысяч рублей. Информацию о виде разрешенного использования земельного участка можно бесплатно узнать на Публичной кадастровой карте; в Личном кабинете; в Справочной информации в режиме «online» на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru).

При необходимости собственник имеет право изменить вид разрешенного использования земельного участка. Чтобы уточнить, какие виды использования предусмотрены правилами землепользования и застройки в территориальной зоне, в которой расположен данный земельный участок, необходимо обратиться в соответствующие органы местного самоуправления.

Третий вид нарушений – неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законодательством. Признаками такого нарушения являются отсутствие объектов капитального строительства, ведения строительных работ, связанных с возведением объектов капитального строительства на земельном участке, предназначенном для жилищного или иного строительства, а также отсутствие признаков использования земельного участка, предназначенного для садоводства и огородничества, в указанных целях в течение трех лет и более. За данное нарушение также установлена ответственность в виде штрафа. Размер штрафа по указанному нарушению может составить для граждан не менее 20 тысяч рублей, а для юридических лиц не менее 400 тысяч рублей. Кроме того, как и в случае со статьей 7.1 КоАП РФ, штраф за данное правонарушение может быть рассчитан с учетом кадастровой стоимости земельного участка и может быть значительно больше указанных размеров.

Управление в очередной раз обращает внимание заинтересованных лиц на необходимость соблюдения земельного законодательства при использовании земельных участков.

Чтобы оградить себя от привлечения к административной ответственности в виде значительных штрафных санкций, Управление рекомендует землевладельцам и землепользователям принять меры, направленные на самостоятельное выявление и устранение нарушений требований земельного законодательства.

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия