Приобретение квартиры – это серьезная и обдуманная покупка. Как убедиться в том, что квартира не находится в залоге, не принадлежит третьему лицу и на нее не наложен арест? Единственный законный способ проверить эти данные — заказать выписку из ЕГРН на официальном сайте Росреестра.

Для заказа выписки из ЕГРН сначала перейдите по ссылке https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present. В открывшейся форме заполните сведения о запрашиваемом объекте недвижимости и укажите адрес электронной почты, а на следующем шаге укажите имя, фамилию и паспортные данные. Через некоторое время на указанный адрес электронной почты придет письмо с номером заявления и кодом платежа.

Чтобы оплатить выписку, перейдите  по ссылке в письме. Введите текст с картинки и нажмите на кнопку «Проверить». На открывшейся странице перейдите по ссылке «Укажите код платежа», введите код платежа (из письма) и нажмите кнопку «Перейти к оплате». Выберите удобный для вас способ и произведите оплату. Следует отметить, что оплату за предоставление сведений необходимо произвести не позднее семи календарных дней с даты получения уникального идентификатора

Для завершения оплаты внизу страницы выберите способ оплаты: с помощью банковской карты, киви кошелька или со счета мобильного телефона. Стоимость выписки в бумажном виде для физических лиц — 400 руб., в электронном — 250 руб. Для юридических лиц стоимость выписки в бумажном виде составляет 1100 руб., а в электронном виде — 700 руб.