Управление Росреестра по Республике Карелия является держателем государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства на территории Республики Карелия. Государственный фонд данных насчитывает порядка 100 тысяч единиц хранения и включает в себя: схемы землеустройства муниципальных образований, карты (планы) объектов землеустройства, проекты внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных предприятий, материалы почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, землеустроительные и межевые дела, планово-картографический материал различного масштаба и другая документация.

Необходимо отметить, что совместно с документами государственного фонда данных в Управлении Росреестра по Республике Карелия также хранятся вторые экземпляры правоудостоверяющих документов на земельные участки граждан и юридических лиц, выдававшиеся Комитетами по земельным ресурсам и землеустройству до 1998 года (свидетельства на право собственности на землю, государственные акты на право (постоянного) бессрочного пользования землей и т.п.).

Предоставление заинтересованным лицам документов государственного фонда данных и информации о них осуществляется Управлением Росреестра по Республике Карелия в соответствии с Административным регламентом Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по предоставлению государственной услуги «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства» утвержденным приказом Минэкономразвития России от 14.11.2006 № 376.

Документы государственного фонда данных могут быть предоставлены в виде: копий; оригиналов для непосредственного изучения по месту их нахождения; выписок или вы копировок. Данная госуслуга предоставляется бесплатно.

Для получения документов государственного фонда данных, носящих открытый общедоступный характер, при личном обращении в Управление Росреестра по Республике Карелия или его межмуниципальные отделы необходимо предоставить заявление установленной формы, а также документ, удостоверяющий личность заинтересованного лица или его уполномоченного представителя; в случае если действуют по доверенности - доверенность. Заинтересованные лица могут получить документы государственного фонда данных также по почте, направив заявление на адрес Управления г.Петрозаводск, ул.Красная, д.31.

Срок предоставления документов при личном обращении заинтересованных лиц составляет 3 рабочих дня, почтовым отправлением - 15 дней.

Для получения более подробной информации о государственном фонде данных заинтересованные лица могут обращаются: в устной форме лично в отдел землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по Республике Карелия по адресу г.Петрозаводск ул.Куйбышева, д.11, каб.320;  по телефону отдела  8(8142)76 29 31; в письменном виде почтой в Управление (г. Петрозаводск, ул. Красная, д.31); через интернет-сайт Росреестра (www.rosreestr.ru).

Материал подготовлен пресс-службой Управления Росреестра

по Республике Карелия