Дачная амнистия получила свое продолжение в новой амнистии - лесной.

Так коротко называется упрощенный порядок уточнения границ земельных участков, находящихся в населенном пункте или в дачном (садоводческом) товариществе, граничащих с землями лесного фонда.

11 августа 2017 года Федеральный закон от 29.07.2017 N 280-ФЗ вступил в законную силу.

Благодаря закону стало возможным на основании межевого плана, подготовленного кадастровым инженером, в срок до 1 января 2023 года уточнить местоположение границ земельного участка, предназначенного для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства, без проведения согласования местоположения части границы такого участка, которая находится в границах лесничества, лесопарка.

На земельный участок распространяется действие «лесной амнистии» при одновременном соблюдении следующих условий:

1. земельный участок был предоставлен гражданину для указанных целей до 8 августа 2008 года или образован из земельного участка, предоставленного до 8 августа 2008 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению граждан либо иной организации, или в случае если права на такой земельный участок перешли гражданину после 8 августа 2008 года;
  2. смежным земельным участком является лесной участок.

На сегодняшний день прием документов на государственный кадастровый учет осуществляют офисы многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия, которые имеются в каждом муниципальном районе. В г. Петрозаводске офисы расположены на, наб. Гюллинга д.11 и пл. Литейная, д. 3. Прием документов осуществляется как в порядке «живой» очереди, так и по предварительной записи.

Государственный кадастровый учет осуществляется без взимания государственной пошлины.

Материал подготовлен пресс-службой Управления Росреестра

по Республике Карелия