«Дачная амнистия» продлена до 01 марта 2021 года

Управление Росреестра по Республике Карелия сообщает, что 02 августа 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 02 августа 2019 года № 267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», продлевающий «дачную амнистию» до 1 марта 2021 года.

В соответствии с внесенными изменениями до указанной даты для постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке для садоводства, требуется только технический план такого объекта недвижимости и правоустанавливающий документ на земельный участок (в случае отсутствия зарегистрированных прав на земельный участок в Едином государственном реестре недвижимости).

Теперь не требуется направлять в органы местного самоуправления уведомления о планируемых строительстве (реконструкции) и уведомления об окончании строительства (реконструкции) таких объектов.

Управление Росреестра по Республике Карелия напоминает, что с  01 марта 2019 года упрощенный порядок прекратил свое действие.

Многие граждане не успели решить вопрос с оформлением недвижимости на садовых земельных участках.

Продление «дачной амнистии» до 01 марта 2021 года позволяет садоводам оформить свои дома в упрощенном порядке при наличии только двух документов.

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия