Одним из механизмов цивилизованного регулирования социально-трудовых отношений в обществе является социальное партнерство между работниками, работодателями и органами власти.
Социально-трудовые отношения на предприятиях и в организациях Прионежского района регулируются коллективными договорами и единственным отраслевым соглашением в сфере образования. В настоящее время заключено 58 коллективных договоров. Это всего 7,2 % от общего количества предприятий и организаций, зарегистрированных на территории района.
Наибольшее количество коллективных договоров заключено в бюджетной сфере. Договорным регулированием охвачено 2648 работников, но это лишь четвертая часть от общего количества экономически активного населения района.
На предприятиях таких видов экономической деятельности, как, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, сельское и лесное хозяйство, строительство, оптовая и розничная торговля ситуация с заключением коллективных договоров на протяжении последних двух лет практически не меняется и коллективных договоров заключается менее 5 % от общего числа заключенных коллективных договоров.
Как правило, заключение коллективного договора в трудовой сфере, оказывает положительное влияние на мотивацию труда работников, повышение эффективности работы, что очень важно для работодателя. В процессе работы над проектом коллективного договора у грамотного руководителя появляется уникальная возможность составить максимально точное представление о реальных интересах и потребностях работников.
Для работников же важно с помощью коллективного договора установить права и гарантии, улучшающие их положение по сравнению с законодательством. Работникам следует понимать, что в ситуации, существующей на рынке труда, большинство из них не смогут в одиночку получить те условия труда, которых можно добиться в процессе коллективных переговоров.
Социальное партнерство с помощью коллективного договора обеспечивает стабильность в трудовом коллективе, позволяет переводить процесс возникновения различных трудовых споров в русло конструктивного поиска их решения, избегать социально-трудовых конфликтов в коллективе, а в целом способствует повышению качества и уровня жизни работников и некоторого спокойствия руководителей.

Заключение Коллективных договоров сегодня как никогда обоюдно выгодно работникам и работодателям.