Специальная оценка условий труда

Управление труда и занятости Республики Карелия (далее – Управление) проведен анализ количества рабочих мест предприятий и организаций республики, прошедших специальную оценку условий труда (далее – СОУТ).

По данным мониторинга, проводимого Управлением, по состоянию на 01.04.2019 года СОУТ в республике суммарно (с учетом пятилетнего периода ее действия) проведена на 98183 рабочих местах, что составляет порядка 83 % от общего количества рабочих мест, подлежащих специальной оценке условий труда.

Согласно статье 18 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Федеральный закон от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ) результаты проведения специальной оценки условий труда подлежат занесению в «Федеральную государственную информационную систему учета результатов проведения специальной оценки условий труда» (далее – ФГИС СОУТ) в течение 10 рабочих дней с даты утверждения отчета о проведении СОУТ. Обязанность по передаче результатов проведения специальной оценки условий труда возлагается на организацию, проводящую специальную оценку условий труда.

В настоящее время во ФГИС СОУТ занесены данные о проведении специальной оценки условий труда только 63 % рабочих мест работодателей Республики Карелия.

31.12.2018 года в Российской Федерации завершился переходный период, установленный законодательно, для проведения работодателями специальной оценки условий труда.

Специальная оценка условий труда должна проводиться один раз в пять лет, за исключением случаев проведения внеплановой специальной оценки условий труда, указанных в статье 17 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ.

Таким образом, те работодатели, которые не имеют действующих результатов специальной оценки условий труда могут быть привлечены к административной ответственности в виде предупреждения либо наложения штрафа до 80000 рублей.

Вместе с тем, затраты на проведение специальной оценки условий труда могут быть возмещены работодателю за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – ФСС РФ).

В соответствии с Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденными приказом Минтруда России от 10 декабря 2012 г. № 580н, в текущем году работодатель может направить на финансирование предупредительных мер до 20% сумм страховых взносов, начисленных им за 2018 год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по страхованию.

К предупредительным мерам, в частности, относятся расходы работодателя на проведение специальной оценки условий труда, приобретение средств индивидуальной защиты, проведение медицинских осмотров, санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами и др.

Объем средств, направляемых на указанные цели, может быть увеличен до 30%, при условии направления работодателем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста, т.е. не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

Для возможности возмещения таких расходов работодателю необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган ФСС РФ – ГУ – региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия (далее – региональное отделение ФСС РФ) по адресу:

185035, г. Петрозаводск, ул. Красная, д.49

телефоны для справок специалистов регионального отделения ФСС РФ:

8-814-2-71-37-15 Новикова Инесса Юрьевна;

8-814-2-71-37-17 Устинова Марина Геннадьевна.

Срок подачи заявления в региональное отделение ФСС РФ до 01 августа    2019 года.

Заместитель руководителя АЗН г.Петрозаводска (межрайонное),

руководитель Отделения по Прионежскому району Е.В. Воровская