Как оформить право на земельный участок?

В повседневной жизни практически каждый человек в тот или иной момент сталкивается с необходимостью оформления в собственность земельного участка, будь то имеющийся или вновь приобретенный. Однако, как показывает практика, далеко не все знают, как правильно это сделать.

Существует несколько способов оформления земли в собственность. Основным из них является приобретение участка в собственность в порядке наследования и передачи земельного участка по гражданско-правовой сделке (например, по договору купли-продажи или дарения). В настоящей статье мы рассмотрим возможность приобретения в собственность земельного участка в результате его передачи из государственной или муниципальной собственности в частную.

Действующим земельным законодательством Российской Федерации предусмотрена возможность приобретения земельного участка в собственность в зависимости от вида его разрешенного использования с торгов или без торгов, а также за плату или бесплатно. Наиболее привлекательной для граждан является возможность приобретения земельного участка на безвозмездной основе. К таким случаям, в частности, относится приобретение земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости, собственниками таких объектов. В данном случае речь идет о собственниках объектов недвижимости, права на которые возникли до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации. Право на бесплатное приобретение земельного участка в собственность имеют также отдельные категории граждан, для которых предусмотрено такое право действующим федеральным или региональным законодательством, например, многодетные семьи и инвалиды.

Необходимо учитывать, что при любом виде приобретения земельного участка в собственность (будь то платное или бесплатное) решение о предоставлении земельного участка принимается уполномоченным на то органом государственной власти или местного самоуправления. В настоящее время уполномоченным органом на территории Республики Карелия по распоряжению земельными участками, находящимися в государственной собственности Республики Карелия, и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, является Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия. В целях предоставления в собственность гражданину земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, следует обратиться в подведомственное уполномоченному органу учреждение – Государственное казенное учреждение Республики Карелия «Управление земельными ресурсами». Если же лицо намерено приобрести земельный участок, находящийся в федеральной или муниципальной собственности, то в данном случае уполномоченными органами являются соответствующий территориальный орган Федерального агентства по управлению государственным имуществом либо уполномоченный орган муниципального образования, в пределах которого расположен земельный участок, например, Администрация Петрозаводского округа в случае, если земельный участок территориально расположен в пределах ее юрисдикции и находится в собственности Петрозаводского городского округа.

Следующим шагом является оформление права собственности на земельный участок. Для этого гражданину необязательно лично обращаться за государственной регистрацией прав, поскольку действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена обязанность уполномоченного органа представить от имени гражданина заявление и необходимые документы в орган регистрации прав. Вместе с тем это правило не лишает гражданина возможности в случае необходимости лично обратиться за государственной регистрацией прав.

Конечно же, для любого лица первостепенное значение имеет документальное подтверждение произведенной государственной регистрации прав на уже принадлежащую ему недвижимую вещь! Как раз в этом случае подтверждением возникновения права собственности на земельный участок будет являться выписка из Единого государственного реестра недвижимости.

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия