Контакты

Администрация Шокшинского вепсского сельского поселения

185512 Прионежский район,п.Кварцитный,14-3

Телефон

8(8142) 538-551

Факс 8(8142) 538-551

Эл. почта adm-shoksha@yandex.ru

Поиск по сайту
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
АДМИНИСТРАЦИИ
ШОКШИНСКОГО ВЕПССКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

В результате принятых мер прокурорского реагирования восстановлены трудовые права инвалидов

12 августа 2021 г.

Прокуратурой Прионежского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства, законодательства о защите прав инвалидов в отношении 5 юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории района.

Установлено, что в нарушение требований статьи 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» работникам-инвалидам ежегодный отпуск предоставлялся на период менее 30 положенных календарных дней.

Кроме того, выявлены нарушения требований статей 57, 92, 128 Трудового кодекса Российской Федерации, регламентирующих условия режима рабочего времени и времени отдыха для таких работников. В трудовых договорах работников-инвалидов была установлена продолжительность рабочей недели, не соответствующая группе инвалидности, отсутствовали сведения о возможности предоставления отпуска без сохранения заработной платы в количестве 60 календарных дней в течение года.

В связи с этим прокуратурой района руководителям организаций внесены представления об устранении указанных нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены, с работниками заключены дополнительные соглашения к трудовым договорам.

Лица, ответственные за допущенные нарушения трудового законодательства, привлечены к дисциплинарной ответственности.