11 марта 2022 г.

«Прокуратурой Прионежского района в ходе мониторинга информационно-коммуникационной сети «Интернет» выявлено размещение информации c предложением купить узлы учёта электрической энергии, оборудованные пультами дистанционного управления, для искажения (уменьшения) показаний потребления электрической энергии. Доступ к сайту являлся свободным.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовным кодексом Российской Федерации установлена административная и уголовная ответственность за самовольное подключение к электрическим сетям, а также за причинение ущерба путём обмана.

Учитывая данные обстоятельства, в целях исключения доступа граждан к указанному сайту, прокурором Прионежского района направлено в Петрозаводский городской суд Республики Карелия административное исковое заявление.

15.02.2022 судом удовлетворены требования прокурора, информация на указанном сайте признана запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Решение суда в законную силу не вступило».