Изменения градостроительного законодательства

27 июня 2022 г.

Федеральным законом от 01.05.2022 № 124-ФЗ внесены изменения в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации, устанавливающие особенности правового регулирования градостроительных и иных отношений в условиях внешнего санкционного давления для поддержки российской экономики.

В целях упрощения порядка реализации приоритетных проектов по модернизации и расширению инфраструктуры ранее установленные особенности регулирования градостроительных, земельных и иных отношений при строительстве, реконструкции объектов транспортной инфраструктуры распространяются также на строительство, реконструкцию магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, объектов промышленной, социальной и иной инфраструктуры, перечень которых определяет Правительство Российской Федерации.

При этом устанавливается, что строительство, реконструкция названных объектов инфраструктуры должны осуществляться с соблюдением требований законодательства об охране окружающей среды, об особо охраняемых природных территориях, земельного, лесного, водного и иного законодательства, направленного на сохранение благоприятной окружающей среды и природных ресурсов.

В целях защиты ценных земель предусматривается, что упрощённый порядок строительства не применяется при строительстве объектов социальной и промышленной инфраструктуры на сельскохозяйственных угодьях, мелиорируемых (мелиорированных) землях, землях, на которых расположены защитные леса, землях особо охраняемых природных территорий, а также вводятся ограничения на резервирование земель, изъятие земельных участков и (или) иных объектов недвижимости, осуществление государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав для размещения указанных объектов на таких угодьях, землях и территориях.

Кроме того, уточняются отдельные нормы, регулирующие осуществление государственного кадастрового учёта, государственной регистрации прав на недвижимое имущество, проведение капитального ремонта многоквартирного дома.

В частности, Правительство Российской Федерации наделено полномочием определять случаи и порядок авансирования по договорам об оказании услуг и (или) о выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в размере свыше 30 процентов.

Изменения действуют с 01.05.2022.