Федеральный закон от 14.07.2022 № 236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации».

29 сентября 2022 г.

Настоящим Федеральным законом предусматривается создание Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации путем реорганизации Пенсионного фонда РФ с одновременным присоединением к нему Фонда социального страхования РФ. Целью создания Фонда являются осуществление государством пенсионного обеспечения, обязательного пенсионного страхования, обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, социального обеспечения, предоставление отдельным категориям граждан мер социальной защиты (поддержки) и др.

Федеральным законом определяются правовое положение Фонда, порядок его создания, реорганизации и ликвидации, функции и полномочия Фонда, а также устанавливаются социальные гарантии работникам Фонда.

Федеральный закон от 14.07.2022 № 236-ФЗ вступил в силу с 14.07.2022, за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок вступления в силу.