Федеральный закон от 14.07.2022 № 268-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

29 сентября 2022 г.

Настоящим Федеральным законом вводятся новые понятия «вторичные ресурсы» и «вторичное сырье», устанавливаются требования к обращению с вторичными ресурсами, в том числе запрет на их захоронение. Также вводится понятие «побочные продукты производства».

Федеральный закон «Об охране окружающей среды» дополняется новой статьей 51 1 «Требования при обращении с побочными продуктами производства». Названной статьей, в частности, предусматривается, что при обращении с побочными продуктами производства (складировании (хранении), транспортировке, обработке (переработке), в том числе обезвреживании, использовании) не допускается загрязнение окружающей среды и ее компонентов, в том числе почв, водных объектов и лесов.

Также Федеральным законом уточняются отдельные положения, касающиеся обращения с отходами производства и потребления, платы за негативное воздействие на окружающую среду, лицензирования отдельных видов деятельности, и другие положения законодательных актов РФ.

Федеральный закон от 14.07.2022 № 268-ФЗ вступает в силу с 01.03.2023, за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок вступления в силу.