Контакты

Администрация Шокшинского вепсского сельского поселения

185512 Прионежский район,п.Кварцитный,14-3

Телефон

8(8142) 538-551

Факс 8(8142) 538-551

Эл. почта adm-shoksha@yandex.ru

Поиск по сайту
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
АДМИНИСТРАЦИИ
ШОКШИНСКОГО ВЕПССКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Нарушение закона в сфере противодействия коррупции

13 декабря 2022 г.

В истекшем периоде 2022 года прокуратурой Прионежского района в сфере противодействия коррупции выявлено 34 нарушения закона, в связи с чем внесено 8 представлений, по результатам рассмотрения которых 4 должностных лица привлеченок дисциплинарной ответственности.

В текущем году прокуратурой района принесено 6 протестов на незаконные правовые акты,которые рассмотрены и удовлетворены. Возбуждено 3 дела об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения 3 лица привлечены к административной ответственности, наложено штрафов на общую сумму 170 000 рублей.

В связи с выявлением 34 коррупциогенных факторов в 48 нормативных правовых актах прокуратурой района на них принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены, коррупциогенные факторы из правовых актов исключены.

В 2022 году прокуратурой района выявлялись факты несоблюдения работниками органов местного самоуправления антикоррупционных обязанностей, запретов и ограничений, возложенных законом на государственных и муниципальных служащих, связанных сежегодным заполнением справок о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. По данному факту внесено представление в орган местного самоуправления, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой района принимались меры к организациям, в связи с непринятием ими мер по предупреждению коррупционных правонарушений, предусмотренных ст. 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции», В результате нарушения были устранены, организациями разработаны локальные правовые акты, устанавливающие ответственных за работу в организации по противодействию коррупции, предусматривающие положения об антикоррупционной политике в организации.

В уходящем году прокуратурой района выявлялись факты нарушения юридическими лицами требований законодательства о противодействии коррупции, обязывающих работодателей (юридических лиц любой правовой формы), принявших на работу бывших государственных и муниципальных служащих, сообщать об их приеме на работу, органы государственной и муниципальной власти, в которых они ранее замещали должности. Данные требования закона призваны снизить риски злоупотреблений со стороны бывших служащих, обладающих определенными связями и информацией.

В этой связи прокуратурой района возбуждены 3 дела об административных правонарушениях, по результатам их рассмотрения руководители этих организаций и сами юридические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов от 20 до 100 тысяч рублей.