Контакты

Администрация Шокшинского вепсского сельского поселения

185512 Прионежский район,п.Кварцитный,14-3

Телефон

8(8142) 538-551

Факс 8(8142) 538-551

Эл. почта adm-shoksha@yandex.ru

Поиск по сайту
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
АДМИНИСТРАЦИИ
ШОКШИНСКОГО ВЕПССКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Житель Прионежского района осужден за угон

26 января 2023 г.

Жители Прионежского района и г. Петрозаводска осуждены за угон

Прокуратура Прионежского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 27-летнего местного жителя, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

         Судом установлено, что в один из дней в августе т.г. обвиняемый распивал спиртное в компании знакомых в соседнем поселке, в какой-то момент решил вернуться домой. С этой целью он подошел к припаркованной у дома иномарке товарища, запустил двигатель находившимся в замке зажигания ключом и уехал.

         Пропажу автомобиля обнаружила мать потерпевшего, после чего они обратились с заявлением в полицию. Злоумышленник был задержан, автомобиль – возвращен владельцу.

         В ходе предварительного расследования обвиняемый признал вину, принес извинения потерпевшему.

         По ходатайству сторон уголовное дело рассмотрено Прионежским районным судом в особом порядке.

В соответствии с позицией государственного обвинителя мужчина признан виновным в совершении указанного преступления, ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Данное наказание осужденному предстоит отбывать под контролем уголовно-исполнительной инспекции, проходя регистрацию в данном органе один раз в месяц. Также ему запрещено выезжать за пределы поселения, в котором проживает, без согласования с указанным органом.

         Приговор вступил в законную силу.

Прокуратура Прионежского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 29-летнего жителя г. Петрозаводска, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

         Как установлено судом, в один из дней в июле прошлого года не работающий обвиняемый возвращался пешком в г. Петрозаводск из с. Деревянное. На обочине дороги он обнаружил незапертый автомобиль 60-летнего потерпевшего, рыбачившего на расположенном вблизи водоёме. Проникнув в автомобиль, злоумышленник перемкнул провода зажигания и запустил двигатель, после чего привел транспортное средство в движение и направился в г. Петрозаводск.

         Обнаружив спустя несколько часов пропажу автомобиля, пенсионер сообщил о произошедшем в полицию.К месту преступления был направлен наряд ДПС. При движении по одной из улиц города сотрудники полиции установили аналогичный автомобиль, водитель которого отказался остановиться по их требованию. После непродолжительного преследования злоумышленник был задержан.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе предварительного расследования обвиняемый признал вину, принес извинения потерпевшему.

         По ходатайству сторон уголовное дело рассмотрено Прионежским районным судом в особом порядке.

В соответствии с позицией государственного обвинителя мужчина признан виновным в совершении указанного преступления, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год. Данное наказание осужденному предстоит отбывать под контролем уголовно-исполнительной инспекции.

         Приговор вступил в законную силу.

 

Жительница Прионежского района осуждена за угрозы

Прокурор Прионежского района поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении 45-летней жительницы одного из поселков района, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством).

        

         Судом установлено, что в один из дней в сентябре т.г. нигде не работающая злоупотребляющая спиртными напитками женщина, употребив алкоголь, искала знакомую на улицах поселка. На автобусной остановке она обратилась за помощью в розыске подруги к двоим школьницам, ожидавшим приезда маршрутного транспорта. Не получив желаемого ответа на свой вопрос, женщина достала из сумки пневматический пистолет и направила в сторону одной из несовершеннолетних, высказав угрозу причинения смерти, после чего пыталась преследовать девочек.

         Высказанную в свой адрес угрозу 14-летняя потерпевшая восприняла реально, всерьез опасаясь за свою жизнь. Ее подруга сообщила о произошедшем в отдел полиции. Прибывший наряд задержал нападавшую, изъял пистолет.

         По данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе дознания подозреваемая признала вину и способствовала расследованию. По ее ходатайству уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

         Мировой судья судебного участка Прионежского района в соответствии с позицией государственного обвинителя признал женщину виновной в совершении указанного преступления, назначив наказание в виде обязательных работ на срок 80 часов. Данное наказание осужденной предстоит отбывать под контролем уголовно-исполнительной инспекции.

По решению суда пистолет у нее изъят и передан для уничтожения в Росгварию.

         Приговор вступил в законную силу.

Судом удовлетворены исковые требования прокурора о взыскании затрат на лечение потерпевшего

         Петрозаводский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора Прионежского района о взыскании с 30-летнего жителя г. Петрозаводска затрат на лечение потерпевшего по уголовному делу в размере свыше 125 тыс. руб.

         Основанием для обращения прокурора с иском в суд послужили материалы проверки, в ходе которой установлено, что ОМВД России по Прионежскому району по нереабилитирующим основаниям прекращено уголовное дело по факту причинения средней тяжести вреда здоровью жителю п. Новая ВилгаПрионежского района.

         Согласно материалам уголовного дела в один из дней в августе прошлого года ранее не имевший проблем с законом обвиняемый, осуществляющий предпринимательскую деятельность, связанную с ремонтом автомобилей в д. ВилгаПрионежского района, в ходе конфликта с двумя мужчинами, производившими отделку соседнего бокса, нанес одному из них множественные удары по телу, причинив в том числе перелом голени.

         По данному факту было возбуждено уголовное дело, деяние предпринимателя квалифицировано по ч.1 ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). В ходе расследования он принес извинения и возместил причиненный потерпевшему моральный вред, между ними состоялось примирение, а уголовное дело прекращено.

         Вместе с тем, в связи с полученными травмами потерпевший проходил длительное лечение, в результате чего Территориальный фонд ОМС Республики Карелия понес затраты на общую сумму более 125 тыс. руб.

         По данным основаниям прокурор района в соответствии с ч.1 ст.45 Гражданского процессуального кодекса РФ обратился с иском в суд к виновному о взыскании с него в пользу указанной государственной организации компенсации понесенных расходов.

         Вступившим в законную силу решением суда исковые требования удовлетворены в полном объеме. Их исполнение находится на контроле прокуратуры района.