Контакты

Администрация Шокшинского вепсского сельского поселения

185512 Прионежский район,п.Кварцитный,14-3

Телефон

8(8142) 538-551

Факс 8(8142) 538-551

Эл. почта adm-shoksha@yandex.ru

Поиск по сайту
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
АДМИНИСТРАЦИИ
ШОКШИНСКОГО ВЕПССКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Прокуратура разъясняет вопросы назначения накопительной пенсии

13 июня 2023 г.

Накопительная пенсия назначается при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии гражданина, если размер накопительной пенсии превышает 5% по отношению к сумме страховой пенсии по старости и накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения последней.

В случае, если размер накопительной пенсии составляет не более 5% указанной величины, вместо накопительной пенсии назначается единовременная выплата.

Право на накопительную пенсию в 2023 г. имеют граждане, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), при наличии страхового стажа не менее 14 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 25,8. При этом, накопительная пенсия может формироваться у граждан не старше 1967 года рождения, которые до конца 2015 г. приняли решение об отчислении части тарифа страховых взносов на накопительную пенсию, а также в отношении которых страховые взносы на обязательное пенсионное страхование впервые начисляются с 01.01.2014 и сделавших выбор в пользу накопительной пенсии до 31 декабря года, в котором истекает пятилетний период с момента первого начисления страховых взносов.

Если гражданин отказался от формирования накопительной пенсии, то все ранее сформированные пенсионные накопления сохраняются, продолжают инвестироваться управляющей компанией или негосударственным пенсионным фондом по выбору гражданина и будут выплачены в виде накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты или единовременной выплаты после возникновения права на их получение.