Установлена административная ответственность для публичных органов и организаций за использование иностранных мессенджеров

5 июля 2023 г.

Вступил в силу Федеральный закон от 24.06.2023 № 277-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», которым введена ст. 13.11.2 КоАП РФ, устанавливающая административную ответственность за незаконное использование иностранных мессенджеров.

В соответствии с ч.8 ст.10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» с 01.03.2023 государственным компаниям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям, публично-правовым компаниям, кредитными некредитным финансовым организациям, а также субъектам национальной платежной системы, запрещено использовать иностранные мессенджеры при предоставлении государственных и муниципальных услуг, выполнении государственного или муниципального задания, реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав, для передачи платежных документов или предоставления информации, содержащей персональные данные граждан РФ, данные о денежных переводах, сведения, необходимые для осуществления платежей или сведения о счетах (вкладах) граждан РФ в банках.

Перечень запрещенных к использованию мессенджеров включает в себя следующие:Discord, MicrosoftTeams, SkypeforBusiness, Snapchat, Telegram, Threema, Viber, WhatsApp, WeChat.

В соответствии со ст. 13.11.2 КоАП РФ за нарушение этого запрета установлена административная ответственность в виде штрафа:

-        для должностных лиц –в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб.,

-        для юридических лиц – в размереот 100 тыс. до 700 тыс. руб.