Житель г. Петрозаводска по иску прокурора обязан выплатить пенсионеру компенсацию морального вреда

12 июля 2023 г.

Петрозаводский городской суд удовлетворил исковое заявление прокурора Прионежского района о взыскании компенсации морального вреда.

Основанием для обращения прокурора с иском в суд послужили материалы проверки, проведенной по заявлению 66-летнегожителя д. БесовецПрионежского района об оскорблении.

В ходе проверки установлено, что в один из дней в июле прошлого года, когда заявитель находился на своем садовом участке, между ним и соседом произошел конфликт по поводу разведения костра.В ходе разговора в присутствии посторонних последний выругался нецензурной бранью, унизив пенсионера. По данному факту потерпевший обратился с заявлением в полицию.

Вступившим в законную силу постановлением мирового судьи 49-летний мужчина признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 КоАП РФ (оскорбление), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3 тыс. руб.

Поскольку правонарушитель не принял мер к заглаживанию причиненного морального вреда, в соответствии с ч.1 ст.45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор обратился с иском в суд в интересах пенсионера.

Гражданское дело рассмотрено Петрозаводским городским судом с участием помощника прокурора Прионежскогорайона Даниловой Н.В.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, с виновного в пользу потерпевшего взыскана компенсация морального вреда в размере 20 тыс. руб.