Контакты

Администрация Шокшинского вепсского сельского поселения

185512 Прионежский район,п.Кварцитный,14-3

Телефон

8(8142) 538-551

Факс 8(8142) 538-551

Эл. почта adm-shoksha@yandex.ru

Поиск по сайту
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
АДМИНИСТРАЦИИ
ШОКШИНСКОГО ВЕПССКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Двое жителей г. Петрозаводска осуждены за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения

12 июля 2023 г.

  Прокуратура Прионежского района поддержала государственное обвинение по уголовным делам в отношении двоих жителей г. Петрозаводска, признанных виновными в повторном управлении транспортными средствами в состоянии опьянения.

  Как установлено судом, в первом случае в один из дней в марте т.г. 38-летний подсудимый, употребив запрещенные препараты, сел за руль своего автомобиля и выехал на дорогу общего пользования в районе п. Новая Вилга Прионежского района, где был задержан сотрудниками полиции.

  В ходе проверки личности злоумышленника выяснилось, что незадолго до этого он был привлечен к административной ответственности за аналогичное деяние и лишен права управления транспортными средствами.

  Мужчине было предъявлено обвинение по ч.1 ст.264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние).

  По другому уголовному делу 61-летний мужчина в один из дней в апреле т.г. после употребления спиртных напитков на даче на личном автомобиле направился в магазин за продуктами. Транспортное средство было остановлено сотрудниками ГИБДД. В результате освидетельствования пенсионера установлено наличие в выдыхаемом им воздухе спирта в концентрации, в пять раз превышающей допустимую норму.

  В ходе проверки личности водителя выяснилось, что в 2022 году он осужден за совершение аналогичного преступления к обязательным работам с лишением права управления транспортными средствами.

  Уголовное дело по обвинению пенсионера по ч.2 ст.264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного настоящей статьей).

  По результатам рассмотрения уголовных дел оба подсудимых признаны виновными в совершении указанных преступлений.

  В соответствии с позицией государственного обвинителя первому из них назначено наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов, второму – в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 3 года.

  Также осужденные лишены права управления транспортными средствами на срок 2 и 3 года, соответственно.

  Кроме того, в соответствии сп.д ч.1ст.104.1 УК РФ на основании обвинительных приговоров конфискованы и обращены в собственность государства принадлежащие им дорогостоящие автомобили, которыми они управляли при совершении преступлений.