По иску прокурора жительница Прионежского района обязана выплатить компенсацию морального вреда девочке, пострадавшей в результате укуса собаки

14 июля 2023 г.

Прионежский районный суд удовлетворил исковое заявление прокурора этого же района о взыскании с владельца собакив пользу несовершеннолетней потерпевшей компенсации морального вреда.

Основанием для обращения прокурора с иском в суд послужили материалы проверки, проведенной по заявлению матери 10-летней девочки.

В ходе проверки установлено, что в один из дней в декабре прошлого года, когда ребенок в дневное время гуляла на улице в с. Деревянное, на нее набросилась соседская собака, укусив за лицо.В результате несовершеннолетней были причинены нравственные страдания, физическая боль и телесные повреждения. Длительное время она находилась на лечении.

Поскольку владелец собаки не приняла мер к заглаживанию причиненного потерпевшей морального вреда, в соответствии с ч.1 ст.45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор обратился с иском в суд в ее интересах.

Решением суда исковые требования удовлетворены, с виновной в пользу несовершеннолетней потерпевшейвзыскана компенсация морального вреда в размере 30 тыс. руб.