По постановлениям прокурора Прионежского района директора двух образовательных учреждений привлечены к административной ответственности за сокрытие информации о деятельности данных организаций

14 июля 2023 г.

Основанием для принятия мер прокурорского реагирования послужили материалы проведенной проверки, в ходе которой было установлено, что в нарушение требований ст.29 Федерального закона от 29.12.2012 № 237-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» на официальных сайтах в сети «Интернет» учреждений отсутствоваликопии свидетельства о государственной аккредитации, плана финансово-хозяйственной деятельности образовательной организации;информацияоб объеме образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований; о поступлении финансовых и материальных средств и об их расходовании по итогам финансового года; о трудоустройстве выпускников; сведения о предписаниях органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования, отчетов об исполнении таких предписаний, и др.

По данным основаниям прокурором района в отношении директоров учреждений были возбуждены производства по делам об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.5.57 КоАП РФ (нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод).

Дела об административных правонарушениях направлены для рассмотрения мировому судье судебного участка Прионежского района. По результатам их рассмотрения указанные должностные лица привлечены к административной ответственности виде штрафа в размере 10 тыс. руб.

Нарушения закона устранены, необходимая информация размещена на сайтах образовательных учреждений в сети «Интернет».