Контакты

Администрация Шокшинского вепсского сельского поселения

185512 Прионежский район,п.Кварцитный,14-3

Телефон

8(8142) 538-551

Факс 8(8142) 538-551

Эл. почта adm-shoksha@yandex.ru

Поиск по сайту
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
АДМИНИСТРАЦИИ
ШОКШИНСКОГО ВЕПССКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Миграционный учет с октября 2023 года: новые требования и правила (отдел государственных обвинителей).

18 октября 2023 г.

 

С 01.10.2023 вступают в силу новые требования и правила для миграционного учета. Эти изменения касаются как граждан России, так и иностранных граждан, временно или постоянно проживающих на территории страны.

Основные нововведения:

1. На протяжении всего периода пребывания в стране граждане обязаны иметь действительные документы, подтверждающие их статус и проживание: российское удостоверение личности или разрешение на временное или постоянное проживание иностранца.

2. Для регистрации по месту пребывания необходимо обратиться в миграционный орган и предоставить документы, подтверждающие статус и проживание в стране.

3. Граждане, временно проживающие в другом регионе страны, должны проходить миграционный учет в месте пребывания.

За нарушение правил миграционного учета предусмотрены штрафы:

- за отсутствие регистрации по месту пребывания - в сумме 5 000 рублей,

- за просрочку регистрации – в сумме 3 000 рублей.

В соответствии с новыми правилами, иностранные граждане, пребывающие в Россию для временной или постоянной регистрации, обязаны будут подать заявление о миграционном учете в течение 7 календарных дней с момента прибытия. Данный срок устанавливается с целью более оперативного выполнения процедуры миграционного учета и более эффективного контроля со стороны миграционных органов.

Для иностранных граждан, которые находятся на территории России на обучении или работают по рабочей визе, срок подачи заявления остается прежним и составляет 30 календарных дней.

Миграционной службой будет проводиться осмотр места проживания и его соответствие требованиям для регистрации иностранного гражданина.

Государственные органы теперь будут проводить более строгий контроль за иностранными гражданами, особенно в отношении их места пребывания и занятости (нарушители могут быть оштрафованы или депортированы).

Иностранные граждане должны будут предоставлять дополнительные документы и разрешения для работы в стране (это включает обязательную регистрацию рабочего места и получение разрешения на работу).

Эти правила применимы не только к новым приезжим, но и к тем, кто уже находится в стране.

Кроме того, с 26.10.2023 вступает в силу подписанный Президентом в апреле Федеральный закон № 138 «О гражданстве Российской Федерации». Он коснется иностранных граждан, которые хотят получить гражданство России, и упростит его получение для некоторых категорий мигрантов.

Так, изменятся основания приобретения гражданства России. Теперь иностранные граждане, проживающие на основании вида на жительство более 5 лет, смогут приобрести гражданство в упрощенном порядке, а решение об этом будет приниматься не Президентом, а начальником регионального УМВД.

Также новый закон упростит порядок приобретения гражданства для иностранцев с несовершеннолетними детьми – гражданами Российской Федерации. Теперь не обязательно иметь еще и совершеннолетних детей.

Новым законом вводятся и некоторые ограничения. Например, мигранты больше не смогут получить гражданство на основании признания их носителями русского языка.

Также расширится список оснований прекращения гражданства России. Теперь оно будет автоматически прекращаться, если человек с приобретенным гражданством создаст угрозу национальной безопасности. Также возможно лишение гражданства, если выяснится, что граждан предоставил поддельные, недействительные документы или сообщил заведомо ложные сведения в миграционную службу.