Контакты

Администрация Шокшинского вепсского сельского поселения

185512 Прионежский район,п.Кварцитный,14-3

Телефон

8(8142) 538-551

Факс 8(8142) 538-551

Эл. почта adm-shoksha@yandex.ru

Поиск по сайту
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
АДМИНИСТРАЦИИ
ШОКШИНСКОГО ВЕПССКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Заключение трудового договора с несовершеннолетним (отдел по надзору за соблюдением прав и свобод граждан)

18 октября 2023 г.

Вопросы заключения трудового договора с несовершеннолетним и установления продолжительности ежедневной работы урегулированы Трудовым кодексом Российской Федерации.

Так, при заключении с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, и без ущерба для освоения образовательной программы трудового договора, больше не требуется согласие органа опеки и попечительства.

Заключение договора осуществляется только с согласия законных представителей несовершеннолетнего.

При этом трудоустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется только с письменного согласия органа опеки и попечительства или иного законного представителя.

Продолжительность ежедневной работы для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет составляет 4 часа, в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов.

Для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет продолжительность ежедневной работы составляет 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати  до восемнадцати лет - 4 часа.