Вправе ли жилинспекция проводить обследование жилого помещения?

18 октября 2023 г.

Суд подтвердил обязанность собственника жилого помещения предоставить доступ в квартиру для проведения проверки на предмет незаконной перепланировки (апелляционное определение Московского городского суда от 22 августа 2023 г. по делу № 33-34637/2023).

Ответчик возражал против удовлетворения иска, указывая на то, что подобных прав орган государственного жилищного надзора не имеет, они не предусмотрены законодательством.

Вместе с тем, как установил суд, по правилам ст. 214172026 и 30 Жилищного кодекса РФ собственник квартиры своими действиями (бездействием) не должен препятствовать исполнению жилинспекцией законодательно возложенной на нее обязанности по проведению обследования жилого помещения, в том числе в целях реализации полномочий, предусмотренных ч. 3 ст. 29 Жилищного кодекса РФ.

Таким образом, государственная жилищная инспекция врамках осуществления возложенных на нее полномочий вправе требовать доступа в жилое помещение для проведения проверки на предмет соблюдения требований содержания и использования жилых помещений, установленных законодательством РФ.