Информация о деятельности Прокуратуры в сфере противодействия коррупции

8 декабря 2023 г.

«В истекшем периоде 2023 года прокуратурой Прионежского района в сфере противодействия коррупции выявлено 61 нарушение закона, в связи с чем внесено 8 представлений, по результатам рассмотрения которых 25 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Принесено 9 протестов, во исполнение которых 9 правовых актов приведены в соответствие с законодательством о противодействии коррупции. В суд предъявлено 4 административных исковых заявления о прекращении полномочий лиц, замещающих муниципальные должности. Иски прокурора удовлетворены. Возбуждено 1 дело об административном правонарушении в отношении должностного лица, нарушившего законодательство о противодействии коррупции, по результатам рассмотрения виновное лицо привлечено к ответственности в виде административного штрафа.

Кроме того, на основании материалов прокурорской проверки и постановления, вынесенногопрокурором района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса РФ, СО по г. Петрозаводск СУ СК по Республике Карелия возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений (мошенничество и злоупотребление полномочиями).

Значительное количество нарушений выявлено прокуратурой района в связи с несоблюдением должностными лицами государственных и муниципальных органов власти обязанности предоставлять полные и достоверные сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, предусмотренной законодательством о противодействии коррупции. За наиболее серьёзные нарушения в указанной сфере по мерам прокурорского реагирования полномочия должностных лиц прекращены.»