О результатах прокурорского надзора в сфере исполнения законов о защите прав субъектов предпринимательской деятельности

15 декабря 2023 г.

Состояние законности в сфере экономики является одним из важнейших факторов, определяющих экономическое и социальное развитие страны. Как отмечено в Указе Президента Российской Федерации от 02.07.2021№ 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», основными факторами, определяющими положение и роль Российской Федерации в мире в долгосрочной перспективе, становятся высокое качество человеческого потенциала, способность обеспечить технологическое лидерство, эффективность государственного управления и перевод экономики на новую технологическую основу.

Продолжающийся мировой экономический кризис, разногласия политического плана и открытая конфронтация, проявляющиеся на межгосударственном уровне и приводящие к необдуманной политике в отношении Россииактуализировали задачу поддержания на достойном уровне предпринимательства, обеспечивающего создание новых рабочих мест, импортозамещение, сохранение традиционных видов хозяйствования и др.

Закономерным ответом на вызовы, связанные с санкциями, является создание защитного правового механизма бизнеса, позволяющего минимизировать негативные последствия санкций и эффективно противостоять им.

В текущем году в ходе осуществления надзора за исполнением законов в рассматриваемой сфере прокуратурой района выявлено 61 нарушение, принесено 10 протестов на правовые акты, из которых в результате исключены противоречащие федеральному законодательству нормы. Внесено 5 представлений об устранении нарушений закона.

В целях предупреждения нарушений законов, прав субъектов предпринимательской деятельности работниками прокуратуры района реализовано 12 мероприятий по правовому просвещению и правовому информированию, в средствах массовой информации размещены 9 публикаций о результатах надзорной деятельности.