О результатах прокурорского надзора в сфере исполнения законов о федеральной безопасности

15 декабря 2023 г.

В соответствии с Концепцией общественной безопасности в Российской Федерации, утвержденной Президентом РФ 14.11.2013 (№ Пр-2685) основными направлениями деятельности органов власти в области противодействия терроризму и экстремизму, предупреждения межнациональных конфликтов являютсяусиление антитеррористической защищенности соответствующих объектов; совершенствование системы противодействия «вредной» идеологии; принятие профилактических, воспитательных и пропагандистских мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности и развитию социальных и межнациональных конфликтов; противодействие распространению экстремистских материалов через средства массовой информации и информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» и другие.

В текущем году в ходе осуществления надзора за исполнением законов в рассматриваемой сфере прокуратурой района выявлено 43 нарушения, принесено 6 протестов на правовые акты, из которых в результате исключены противоречащие федеральному законодательству нормы. Внесено 11 представлений об устранении нарушений закона, объявлено 1 предостережение о недопустимости их нарушения.

В результате проведенных надзорных мероприятий установлены основания для предъявления в суды 2 исковых заявлений об обязании органов и организаций устранить нарушения законодательства о противодействии террористической угрозе.

В ходе мониторинга сети «Интернет» выявлены сайты, на которых размещены информация экстремистского содержания, в т.ч. нарушающая требования законодательства об увековечивании памяти участников Великой Отечественной войны. В этой связи подготовлено заявление о блокировке соответствующих интернет-ресурсов.

По постановлению прокурора гражданин привлечен к административной ответственности в виде штрафа за нарушение законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

В целях предупреждения нарушений законов о противодействии терроризму и экстремизму, межнациональных конфликтов работниками прокуратуры района реализовано 16 мероприятий по правовому просвещению и правовому информированию.