Контакты

Администрация Шокшинского вепсского сельского поселения

185512 Прионежский район,п.Кварцитный,14-3

Телефон

8(8142) 538-551

Факс 8(8142) 538-551

Эл. почта adm-shoksha@yandex.ru

Поиск по сайту
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
АДМИНИСТРАЦИИ
ШОКШИНСКОГО ВЕПССКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Пожарная безопасность в отопительный сезон

15 декабря 2022 г.

Пожарная безопасность в отопительный сезон

С начала отопительного сезона на территории Прионежского района фиксируется рост пожаров, причинами которых стали  неправильная эксплуатация печного оборудования.

Правила противопожарного режима в Российской Федерации устанавливают запрет на эксплуатацию неисправных печей (с прогарами, повреждениями, трещинами и т.п.). Печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от конструкций из горючих материалов. Основное предназначение противопожарных разделок и отступок – это профилактика возникновения пожара в местах непосредственного воздушного контакта раскаленных поверхностей отопительного оборудования со строительными конструкциями. На деревянном или другом полу из горючих материалов должен находиться предтопочный лист, изготовленный из негорючего материала и размером не менее 0,5х0,7 м. Собственники имущества должны производить регулярную очистку дымоходов и отопительных печей от сажи не реже 1 раза в 3 месяца.

Кроме того, нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи и поручать надзор за ними малолетним детям. Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место. Для отопления зданий допускается установка металлических печей только заводского изготовления.

Запрещается:

-  располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

- перекаливать печи.

Напоминаем, что за нарушение требований пожарной опасности предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ – на граждан – «предупреждение» или наложение административного штрафа в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

В случае возникновения пожара следует звонить в пожарную охрану по телефону 01, с мобильного телефона – 101 или 112 (1).

 

 

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

по Прионежскому району

Главного управления МЧС России по Республике Карелия